Новости События Публикации
13.05.2013
Хроника WSBK: позади четвертый этап

Очередной гоночный уикенд WSBK проходил в эти выходные в пригороде Милана, а именно на треке Autodromo Nazionale в итальянском городке Монца.  Пожалуй, пока что четвертый этап стал самым захватывающим и зрелищным в этом сезоне, ведь в обоих гонках за победу боролись сразу четыре сильнейших пилота: Том Сайкс на Kawasaki, Марко Меландри на BMW и команда Aprilia в лице Сильвэйна Гвинтоли и Юджина Лаверти.

Самое интересное началось прямо на квалификации: в борьбе за суперпоул Том Сайкс в очередной раз продемонстрировал свои невероятные  способности проезжать один круг с минимальным временем. В итоге британский гонщик установил новый рекорд для итальянской трассы - 1.41.233. Второе и третье места на стартовой решетке отвоевал дуэт Aprilia.

На протяжении всей первой гонки за подиум боролись Меландри, Сайкс, Лаверти и Гвинтоли, который возглавлял эту четверку. Но буквально за несколько кругов до финиша Гвинтоли совершил ошибку – теперь тройка победителей стала очевидной.  Главным претендентом на первую ступень подиума стал Юджин Лаверти, однако на последнем круге под натиском Меландри Юджин сдал позиции и пропустил вперед Марко и Тома Сайкса. Финишную черту пилоты пересекли практически одновременно, но благодаря повтору гонщиков удалось расставить по местам – первый Меландри, второй Сайкс, третий Лаверти.

Во втором заезде лидировала все та же четверка. На протяжении практически всей гонки первым двигался Сильвэйн Гвинтоли, однако за 2 круга до финиша его напарник Лаверти решил атаковать и обогнать своего товарища. Такая же возможность представилась Меландри и Сайксу. В итоге Гвинтоли снова финишировал четвертым.  Лаверти - первый, Меландри - второй, Сайкс - третий.

10. Леон Камье, Fixi Crescent Suzuki – 46 очков

Российских болельщиков команды Yakhnich Motorsport не могли не обрадовать результаты в классе «Суперспорт»: на первой ступени подиума в очередной раз мы увидели Сэма Лоуса! Кроме того, эта победа позволила Лоусу вырваться на первую позицию в общем зачете чемпионата, причем с неплохим отрывом. Теперь Сэм опережает Фабьена Форе на 16 очков.

Неплохо выступил и Владимир Леонов: российский пилот финишировал седьмым (уступив Лоусу 11 секунд) и поднялся на тринадцатую позицию в общем зачете.