Новости События Публикации Сезонные скидки!
07.10.2013
WSBK: Гонка в Маньи-Кур

В прошедшие выходные во Франции прошел предпоследний этап гоночной серии World Superbike-2013.

Российская команда Yakhnich Motorsport и Сэм Лоус досрочно завоевали чемпионство в классе Cуперспорт, финишировав на подиуме на трассе в Маньи-Кур.

Стратегия на гонку была избрана простая – начав с первой линии, Лоус должен был контролировать своего ближайшего преследователя по турнирной таблице Кенана Софуглу и избегать падения. Однако к дуэли с турком присоединился пилот ParkinGO MV Agusta Кристиан Иддон, вырвавшийся в лидеры на старте гонке. Борьба трех пилотов прервалась лишь за круг до финиша, когда Иддон допустил ошибку, которая привела к падению. В итоге победителем этапа стал Кенан Софуглу, Сэм Лоус занял второе место, а бронза досталась  Иддону, который все-таки сумел добраться до пит-лейна.

«Это был невероятный сезон для меня: новая команда, совершенно новый байк. Но я должен благодарить инженеров Yakhnich Motorsport, своих механиков — всю команду за то, что они построили фантастический мотоцикл. Мы выигрывали квалификации, а затем гонки. У нас очень сильная команда, вне сомнений. Начав эту с первой же гонки, мы довели ее до финала здесь, в Маньи-Кур. Спасибо всем, кто помогал мне!» - приводятся слова Лоуса в пресс-релизе команды.

Второй пилот «Яхничей» россиянин Владимир Леонов финишировал на треке Маньи-Кур девятым и набрал 7 очков.

Стоит отметить, что на официальном сайте Yakhnich Motorsport появилась информация о планах команды на следующий сезон. В 2014 году команда будет представлять Россию в двух титульных классах Чемпионата – Супербайке и Суперспорте, а Сэм Лоус переходит в категорию Moto2.

Команда Yakhnich Motorsport благодарит Yamaha Europe за оказанную поддержку во время всего сезона и возможность бороться за чемпионский титул.

10. Владимир Леонов, Yakhnich Motorsport – 56

В главном классе серии, Cупербайк, первую гонку в Маньи-Кур выиграл британец Том Сайкс из Kawasaki Racing Team (1:38.592). Вторым стал француз Сильвэйн Гвинтоли из Aprilia, а третьим его напарник ирландец Юджин Лаверти. До финиша добрались 15 из 19 пилотов.

Гонку номер 2 во Франции также выиграл Том Сайкс, а обладатели 2 и 3 мест в первой гонке  на этот раз поменялись местами – Лаверти пришел вторым, а Гвинтоли третьим. До финиша и тут дошли 15 из 19 гонщиков.

Таким образом, Том Сайкс практически обеспечил себе чемпионский титул – в финале ему будет достаточно дважды финишировать не ниже 9 места. Кстати, это третий победный дубль Сайкса в этом году.